04.06.2020

Менопауза

ЧТО ТАКОЕ МЕНОПАУЗА?

Менопауза (климактерический период, климакс) – это естественный этап в жизни каждой женщины, на котором менструация прекращается в результате ослабления гормональной функции яичников. Об этом явлении принято говорить, когда у женщины старше 40 лет менструация не наступает в течение 6-ти месяцев подряд.

Период менопаузы происходит примерно на 50-том году жизни, однако нарушения, связанные с менопаузой, могут продолжаться несколько лет.

КАК ПРОТЕКАЕТ МЕНОПАУЗА?

Симптомы менопаузы связаны, прежде всего, со снижением уровня эстрадиола - женского полового гормона, относящегося к эстрогенам. Женский организм должен переключиться с регулярного месячного цикла на пониженную выработку гормонов.

У каждой женщины адаптация к гормональным изменениям протекает индивидуально. Признаки менопаузы могут возникнуть даже за несколько лет до последней менструации. Столь же индивидуальный подход должен быть при выборе соответствующей терапии.

ПРИЗНАКИ КЛИМАКСА:

Помните, что менопауза – не болезнь, а естественный биологический процесс. Менопаузу не лечат – можно лишь минимизировать неприятные симптомы и сбалансировать гормональную среду, которая нарушается в период климакса. Врач может рекомендовать заместительную гормональную терапию (ЗГТ) - терапия половыми гормонами, но всегда есть противопоказания.

КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ В КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД?


Помните, что протекание этого периода в Вашей жизни в существенной мере зависит от Вас. Если Вы позаботитесь о своем здоровье, – как физическом, так и психическом, – Вы обнаружите, что менопауза может быть периодом «второй молодости».

Льготное обеспечение

Льготное обеспечение

Льготное лекарственное обеспечение инвалидов абсорбирующим бельем и подгузниками.

Подробнее
seni lady и обычные прокладки

seni lady и обычные прокладки

Многие женщины не знают, с чего начать, когда обнаруживают у себя недержание мочи.

Подробнее

Широкий выбор впитывающих изделий для людей, нуждающихся в надежной защите.

Подробнее

Подобрать изделие

Правильно подобранное изделие обеспечивает не только комфорт человека, который его использует, но и позволяет избежать ненужных расходов.

Подобрать изделие

Подобрать размер

Важно правильно подобрать размер изделия. Неправильно подобранный размер может привести не только к протеканию, но даже причинить вред здоровью. Воспользуйтесь специальной "формой" для подбора правильного размера.

Подобрать размер